Sei in: Home » Le notizie » Pallavolo: nuovo Torneo Universitario Misto al via da febbraio 2020

Pallavolo: nuovo Torneo Universitario Misto al via da febbraio 2020

Partirà a febbraio 2020 la nuova competizione tra le università romane promossa dai network UniSport Roma e CSI. Sono nove i team iscritti al Torneo Universitario di Pallavolo Misto:

  • Università degli Studi di Roma Foro Italico, team Foro Italico
  • Università Cattolica del Sacro Cuore, team EDUCatt UCSC
  • Link Campus University, team Link Campus Erasmus
  • Università LUMSA, team LUMSA Sport United
  • Polo Didattico Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, team AUR PDBG
  • John Cabot University, team John Cabot
  • Università Europea di Roma, team Università Europea
  • Università degli Studi Roma Tre, team Roma 3
  • Sapienza Università di Roma, team Sapienza Sport

Secondo il regolamento del Torneo, la durata degli incontri è di 3 set fissi. Alla vittoria di ogni set si guadagna un punto.

La prima fase del Torneo consiste in un girone unico di nove turni (partite di sola andata). Alla fine del girone vi saranno le semifinali tra 1° e 4° e tra 2° e 3° e le vincenti giocheranno la finale. Vi saranno poi le finali per il 3° e 4° posto e per il 5° e 6° posto. Le classificate dal 7° al 9° posto faranno un girone a 3 per gli ultimi tre posti.

Di seguito il calendario dei match in programma per LUMSA Sport United:

  • Primo turno: LUMSA Sport United v Roma 3
    Mercoledì 5 febbraio, ore 19.00, Palestra IC Dante Alighieri (Via G. Camozzi 6/8)
  • Secondo turno: Sapienza Sport v LUMSA Sport United
    Martedì 11 febbraio, ore 21.30, Impianti Sapienza Sport (Via delle Fornaci di Tor di Quinto 64)
  • Terzo turno: EDUCatt UCSC v LUMSA Sport United
    Martedì 18 febbraio, ore 20.00, Impianti Gemelli (Largo F. Vito 1)
  • Quarto turno: giornata di riposo
  • Quinto turno: LUMSA Sport United v Foro Italico
    Mercoledì 4 marzo, ore 19.00, Palestra IC Dante Alighieri (Via G. Camozzi 6/8)
  • Sesto turno: Link Campus Erasmus v LUMSA Sport United
    Lunedì 9 marzo, ore 21.30, Palestra Avila (Via di Santa Teresa 10)
  • Ottavo turno: Università Europea v LUMSA Sport United
    Martedì 24 marzo, ore 21.15, Palestra Liceo Morgagni (Via Fonteiana 125)
  • Settimo turno (recupero): LUMSA Sport United v AUR PDBG
    Mercoledì 1 aprile, ore 19.00, Palestra IC Dante Alighieri (Via G. Camozzi 6/8)
  • Nono turno: LUMSA Sport United v John Cabot
    Mercoledì 8 aprile, ore 19.00, Palestra IC Dante Alighieri (Via G. Camozzi 6/8)

Per la fase finale sono invece previsti i seguenti incontri:

  • Semifinale 1 (dal 20/04 al 24/04) tra 1° e 4° team del girone
  • Semifinale 2 (dal 20/04 al 24/04) tra 2° e 3° team del girone
  • Finale settimo - ottavo posto (dal 20/04 al 29/04) tra 9°, 8° e 7° team del girone
  • Finale quinto - sesto posto (dal 20/04 al 29/04) tra 5° e 6° team del girone
  • Finale terzo - quarto posto (dal 27/04 al 29/04) tra perdente Semifinale 1 e perdente Semifinale 2
  • Finale primo - secondo posto (dal 27/04 al 29/04) tra vincente Semifinale 1 e vincente Semifinale 2

 

Per informazioni: lumsasport@lumsa.it
Referente d’Ateneo per lo sport: Prof. Emanuele Odorisio

 

Pubblicato il 28/01/20 in : IN EVIDENZA

Corsi di Laurea Master e Post Laurea

Ateneo partner o membro di