Organizzazione e attività didattiche 2020-2021
Sei in: Home » Tutor d'aula

Tutor d'aula

I tutor collaboratori saranno chiamati, tra l'altro, a svolgere le seguenti attività:   

  • supportare i docenti nella risoluzione di problemi logistici, operativi e tecnologici
  • supportare il Presidente ed il Direttore del dipartimento nel coordinamento dei flussi informativi tra corpo docente, strutture di staff dipartimentali, segreteria didattica, amministrazione e studenti

 

Elenco tutor

Dipartimento di Scienze umane - Comunicazione, Formazione, Psicologia
Altieri Maria Giovanna m.altieri5@lumsa.it
De Angelis Flavia f.deangelis9@lumsa.it
Calicchia Erika e.calicchia1@lumsa.it
Carrano Lavinia l.carrano1@lumsa.it
Cuzzocrea Gaia g.cuzzocrea1@lumsa.it
De Vincenzi Clara c.devincenzi2@lumsa.it
Mancini Allegra a.mancini14@lumsa.it
Palamara Daniele d.palamara1@lumsa.it
Pavia Jennifer j.pavia1@lumsa.it 

Dipartimento di Giurisprudenza, Economia, Politica e Lingue moderne (GEPLI)
Cavuoto Maria Letizia m.cavuoto2@lumsa.it
Donadio Emma e.donadio3@lumsa.it
Ghigiarelli Eleonora e.ghigiarelli1@lumsa.it  
Mattei Chiara c.mattei2@lumsa.it
Pernarella Mirko m.pernarella3@lumsa.it
Santoprete Marika m.santoprete4@lumsa.it   

Dipartimento di Giurisprudenza (Palermo)
Allegra Lucrezia a.allegra@lumsatud.it
Barone Maria Grazia m.barone3@lumsastud.it
Bello Selene s.bello@lumsastud.it
Cimò Marialessandra m.cimo@lumsastud.it
Di Mora Francesca f.dimora@lumsastud.it
Nicolicchia Gaia g.nicolicchia@lumsastud.it
Scala Alessandra a.scala@lumsastud.it
Sciacca Zaira z.sciacca@lumsastud.it
Zancana Giovanna Noemi g.zancana@lumsastud.it


Master I Livello

Master I Livello

Master II livello

Master II Livello

Altri Corsi di formazione

Altri Corsi di formazione

Corsi di Laurea Master e Post Laurea

Ateneo partner o membro di