Orari di ricevimento altri collaboratori

Dipartimento di Scienze umane

Idoneità

Lingua spagnola (L20)
Idoneità di lingua spagnola (L19 - LM 50)

Prof.ssa Yulisandra Nunez
yulisandra@inwind.it​
Ricevimento: mercoledì dalle 11.00 alle 12.00
N.B. Durante il periodo degli esami il ricevimento è su appuntamento da concordare tramaite mail
Sala docenti - sede Vaschette


Lingua inglese (L20)
Idoneità di lingua inglese (L19 - L24 - LM 50)

Prof.ssa Cliona O'Neill
c.oneill@lumsa.it
Ricevimento mercoledì h. 13.30-14.30 su appuntamento, da concordare via email.
Sala docenti - sede Vaschette


Lingua inglese (L20)
Idoneità di lingua inglese (L19 - L24 - LM 50)
Prof.ssa Anne Colbeck
english_blackboard@hotmail.com
Venerdì h.14.00 - 15.00
Sala Docenti - sede Vaschette


 Lingua Inglese
solo per gli studenti dei gruppi ENGA2.2GR31VA-ENGB1.1GR32VA-ENGB1.2GR33VA- ENGA2.2GR34VA

 dott.ssa Denise Richardson
 d.richardson@lumsa.it
 mercoledì h. 11.00-12.00
 Il ricevimento di mercoledì 6 novembre non avrà luogo
 Via di Porta Castello 44 – II piano
 Durante le sessioni d’esame ricevimento su appuntamento, da concordare via email.


Laboratori

Laboratorio: Psicodiagnostica e ragionamento clinico nel ciclo di vita 
Prof.ssa Maria Paola Andraos
mariapaola.andraos@libero.it
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Project work (Social media management and web analytic)
Prof. Gianluca Arnesano
g.arnesano@gmail.com
Giovedì h. 12.00
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Avviamento alla scrittura (a.a. 2018-19)
Laboratorio: Educazione all'ascolto e alla lettura M-Z (a.a. 2019-20)

Prof.ssa Antonella Attilia
antonella.attilia59@gmail.com
Mercoledì h. 12.00-13.00; nei giorni di plenarie dalle 18.00 alle 19.00
Il ricevimento di mercoledì 9 ottobre è annullato 
Studio 23 - sede Vaschette


Project work (datamining e it)
Prof. Nicola Barbieri
n.barbieri@lumsa.it
Ricevimento per appuntamento, da concordare via e-mail o durante le lezioni
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Project work (blogger communication)
Prof. Americo Bazzoffia
abazzoffia@yahoo.it
Martedì h. 12.00-13.00 dal 19/02/2019
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Business English (LM51-LM59)
Prof.ssa Monika Becerra
m.becerra.lumsa@gmail.com
Lunedi alle 13:30-14:30.
Durante il periodo degli esami il ricevimento è su appuntamento da concordare tramite email
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Approcci psico-socio-educativi dall'infanzia all'adolescenza
Prof.ssa Annamaria Bianchi
annabianchi57@gmail.com
Venerdì h. 17.00-18.00 dal 15/03/2019
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Generi e storytelling
Prof. Paolo Sordi
paolo.sordi@uniroma2.it
riceve previo appuntamento via mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Giornalismo televisivo
Prof. Fabio Bolzetta
info@fabiobolzetta.it
Giovedì h. 12.00-13.00 previo appuntamento via email 
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Strumenti di Assessment
Prof.ssa Genoveffa Bottino
bottino.genoveffa@gmail.com
previo appuntamento via mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Numeri e spazio: dalla scuola dell'infanzia alla scuola primaria
Prof.ssa Aurelia Capparella
capparella@lumsa.it
Mercoledì h. 10.00-12.00
Il ricevimento di mercoledì 9 ottobre è annullato
Studio 23 - sede Vaschette


Laboratorio: Numeri e spazio: dalla scuola dell'infanzia alla scuola primaria
Prof.ssa Maria Maddalena Capparella
capparella@lumsa.it
Studio 23 - sede Vaschette


Laboratorio: Educazione interculturale
Prof.ssa Valeria Caricaterra
v.caricaterra@lumsa.it
Lunedì  h. 14.00-16.00
Il ricevimento di lunedì 30 settembre 2019 ore 14.00 - 16.00 è posticipato a martedì 1 ottobre 2019 ore 9.00 - 10.00 e ore 12.00 - 13.00
Studio 23 - sede Vaschette


Laboratorio: Filosofia con i bambini
Prof.ssa Dorella Cianci
d.cianci@lumsa.it
Giovedì h. 12.00
Studio 2 - sede Vaschette


Laboratorio: Le T.I.C. e la didattica
Laboratorio: Apprendimento multimediale
Laboratorio: Tecnologie digitali per l'apprendimento

Prof.ssa Rosanna Consolo
r.consolo@lumsa.it
Mercoledì dalle 15 alle 16 da fissare su appuntamento tramite e-mail nei giorni precedenti
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Tecnologie didattiche
Prof. Fabrizio Corradi
f.corradi@lumsa.it
Mercoledì e giovedì h. 17.00-18.00 previo appuntamento via e-mail
In occasione del laboratorio il ricevimento potrà essere spostato dal docente, previa comunicazione, all'inizio o al termine del laboratorio, o eventualmente concordato via mail con le studentesse e gli studenti.
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Elementi di gestione amministrativa delle risorse umane
Prof.ssa Antonella D'Andrea
dandrea@uniroma2.it
Previa prenotazione tramite posta elettronica è possibile utilizzare come canale di comunicazione Skype al seguente indirizzo: antoneldandrea
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Clinica dei comportamenti esternalizzati
Prof. Gianluigi Di Cesare
gianluigi.dicesare@aslroma1.it
previo appuntamento via mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Psicodiagnostica dell'adulto
Prof. Andrea Fontana
andreafontanaweb@gmail.com
Venerdì h. 13.30-14.30 con prenotazione tramite email a partire dall'01/03/2019
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: La progettazione in ambito organizzativo (a.a. 2018-19)
Prof.ssa Maria Luisa Giancaspro
mlgiancaspro@gmail.com
Giovedì h. 9.00-10.00
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: La progettazione in ambito organizzativo (a.a. 2019-20)
Prof. Luca Cittadini
lucacittadini@hotmail.it
Venerdì h. 8.30-9.30 su appuntamento da richiedere tramite e-mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Lingua dei segni italiana
Prof. Gabriele Gianfreda
gabriele.gianfreda@yahoo.it
Previo appuntamento via e-mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Business English (LM59)
Prof. Christopher Huggett
c.huggett@lumsa.it
dal 15 ottobre il martedì dalle 11.00 alle 12.00
previo appuntamento via e-mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Employer branding
Prof. Gabriele Lizzani
glizzani@gmail.com​
dopo la lezione
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Giornalismo radiofonico
Prof. Gianni Lucarini
g.lucarini@mclink.it
Lunedì h.14.00-15.00 previo appuntamento via e-mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Il gioco e l'animazione
Prof.ssa Emanuela Martellucci
emanuela.martellucci@gmail.com
Martedì h. 15.00-16.00 previo appuntamento via mail
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Disturbi del neurosviluppo
Prof.ssa Marianna Mazza
mariannamazza@hotmail.com
Giovedì h. 18.00-19.00 a partire dal 21/02/2019 su appuntamento da prendere tramite email
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: L'apprendimento per scoperta nella didattica delle scienze
Laboratorio: Didattica dell'ecologia
Prof.ssa Maria Cristina Montanari
montanaricristina@libero.it
Martedì h. 14.00-15.00
Studio 23 - sede Vaschette


Laboratorio di Informatica: Social network
Prof.ssa Gaia Moretti
moretti.gaia@gmail.com
Venerdì h. 12.00-14.00 previo appuntamento via email
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Educazione all'ascolto e alla lettura
Prof.ssa Teresa Natale
t.natale@lumsa.it
Venerdì  h. 11.00-12.00
Venerdì 15 novembre il ricevimento studenti si terrà alle ore 15.30
Studio 23 - sede Vaschette


Laboratorio: Diagnostica differenziale nella clinica psichiatrica
Prof. Giuseppe Nicolò
nicolo@terzocentro.it
brunellalagrotteria@gmail.com

Giovedì h. 10.30
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: English scientific writing (LM51) a.a. 2019-20
Prof.ssa Angela Clare Webb
angelawebb241@gmail.com
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: English scientific writing (LM51) a.a. 2019-20
Prof. Schmiegl Maria Olaf
to.prof.olaf@gmail.com
Lunedì h. 14.30-15.30
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: I discorsi, le parole: didattica della produzione orale e scritta nella scuola dell'infanzia e nella scuola primaria
Prof.ssa Marina Perrone
m.perrone@lumsa.it
Mercoledì h. 13.00 -14.00 
Studio 23 - sede Vaschette


Laboratorio: Il corpo e il movimento
Prof.ssa Tiziana Rossetti
t.rossetti@lumsa.it
Lunedì h. 10.30-11.30 (su appuntamento via mail) 
Studio 23 - sede Vaschette


Laboratorio: Marketing non convenzionale
Prof. Giuseppe Salinari
salinari23@gmail.com
Venerdì h. 17.00-18.00 
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Psicologia e deontologia professionale
Prof. Pietro Stampa
p.stampa@freudian.com
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Project work (Social media management e web analytic)
Prof. Mariano Tredicini
mariano.tredicini@gmail.com
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Strumenti per l'orientamento scolastico e professionale
​Prof.ssa Assunta Marano
assunta.marano@gmail.com
Sala docenti - sede Vaschette


Laboratorio: Welfare aziendale
Prof. Paolo Maria Baggioni
paolo.baggioni@gmail.com

Venerdì h. 14.00-15.00 a partire del 18 ottobre data in cui inizia il corso
Sala docenti - sede Vaschette


Tirocini

Tirocinio L19
Prof. Danilo Rocchi
Ricevimento: venerdì h. 16.00 - 18.00 previo appuntamento via mail: danilo.rocchi@gmail.com
Sala docenti - sede Vaschette


Prof.ssa Antonia Labonia
Ricevimento: Martedì h. 15.00-16.00 previo appuntamento via mail: antonialabonia57@gmail.com
Sala docenti - sede Vaschette


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Valeria Caricaterra
v.caricaterra@lumsa.it
Lunedì  h. 14.00-16.00
Studio 23 - sede Vaschette


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Maria Cristina Montanari
montanaricristina@libero.it
Martedì h. 14.00-15.00
Studio 23 - sede Vaschette


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Aurelia Capparella
capparella@lumsa.it
Mercoledì h. 10.00-12.00
Studio 23 - sede Vaschette


Tirocinio LM85bis
Prof.ssa Teresa Natale
t.natale@lumsa.it
Venerdì  h. 11.00-12.00
Studio 23 - sede Vaschette


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Marina Perrone
m.perrone@lumsa.it
Mercoledì h. 13.00 -14.00
Studio 23 - sede Vaschette


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Antonella Attilia
antonella.attilia59@gmail.com
Mercoledì h. 12.00-13.00; nei giorni di plenarie dalle 18.00 alle 19.00
Studio 23 - sede Vaschette


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Tiziana Rossetti
t.rossetti@lumsa.it
Lunedì h. 10.30-11.30 (su appuntamento via mail)
Studio 23 - sede Vaschette


Tirocinio LM 85bis
Prof.ssa Carmela Termini
m.termini@lumsa.it
Ricevimento: venerdì ore 11.00-12.00
Il ricevimento di venerdì 15 novembre è annullato
Studio 23 - sede Vaschette

Corsi di Laurea Master e Post Laurea

Ateneo partner o membro di