Organizzazione e attività didattiche 2021-2022

Esercitazioni e laboratori

Corso di Laurea magistrale a ciclo unico – LM85bis

ANNO ACCADEMICO 2021/22

Laboratorio DIDATTICA DEL GIOCO
Prof.ssa Francesca Cosentino, f.cosentino4@lumsa.it  ; linl Google Meet per lezioni https://meet.google.com/avf-uirs-tox

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA FISICA
Prof. Luciano Seta

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA
Prof. Rosario De Iulio

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA LETTERATURA
Prof.ssa Carola Susani, c.susani@lumsa.it

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA MATEMATICA E DELLA GEOMETRIA
Prof.ssa Paola Brigaglia

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA SCRITTURA
Prof.ssa Gaia Colombo, g.colobo@lumsa.it

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA STORIA
Prof.ssa Elisa Vermiglio

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA
Prof.ssa Caterina Di Stefano, c.distefano3@lumsa.it

 

Laboratorio DIDATTICA DELLE ATTIVITÀ MOTORIE
Prof. Claudio Pensieri

 

Laboratorio DIDATTICA DELLE SCIENZE
Prof.ssa Angela Cuttitta

 

Laboratorio DIDATTICA DELL’ITALIANO
Prof.ssa Valentina Albanese, v.albanese1@lumsa.it

 

Laboratorio DIDATTICA GENERALE
Prof.ssa Luigina Palazzo, l.palazzo@lumsa.it

 

Laboratorio DIDATTICA SPECIALE
Prof.ssa Carmelina Spitaleri, c.spitaleri@lumsa.it

 

Laboratorio EDUCAZIONE ARTISTICA E ALL’IMMAGINE
Prof.ssa Valentina Certo

 

Laboratorio EDUCAZIONE CIVICA E ALLA CITTADINANZA
Prof. Vincenzo Schirripa

 

Laboratorio EDUCAZIONE MUSICALE NELLA SCUOLA DELL'INFANZIA E NELLA SCUOLA PRIMARIA
Prof.ssa Francesca Adamo

 

Laboratorio FILOSOFIA DELL’EDUCAZIONE
Prof.ssa Lucrezia Piraino

 

Laboratorio PROGETTAZIONE DIDATTICA E VALUTAZIONE
Prof. Alessandro Ciasullo

 

Laboratorio PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO
Prof.ssa Annamaria Pepi

 

Laboratorio TECNOLOGIE DIGITALI PER L'APPRENDIMENTO
Prof. Giovanni Fulantelli, g.fulantelli@lumsa.it

 

ANNO ACCADEMICO 2020/21

Laboratorio DIDATTICA GENERALE
Prof. Vito Chiaramonte, v.chiaramonte@lumsa.it

 

Laboratorio DIDATTICA DELLE SCIENZE
Prof.ssa Matile Passantino

 

Laboratorio TECNOLOGIE DIGITALI PER L'APPRENDIMENTO
Prof.ssa Carmelina Spitaleri

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA SCRITTURA
Prof. Luciano Longo

 

Laboratorio EDUCAZIONE ARTISTICA E ALL'IMMAGINE
Prof.ssa Valentina Certo

 

Laboratorio DIDATTICA DELLE ATTIVITA' MOTORIE
Prof. Claudio Pensieri

 

Laboratorio DIDATTICA DELL'ITALIANO
Prof.ssa Valentina Albanese, v.albanese1@lumsa.it

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA MATEMATICA E DELLA GEOMETRIA
Prof.ssa Maria Vittoria Picone

 

Laboratorio DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA
Prof. Rosario De Iulio

 

Laboratorio OGGETTI, MATERIALE E TRASFORMAZIONI
Prof. Luciano Seta

 

Laboratorio EDUCAZIONE INTERCULTURALE 
Prof.ssa Vittoria Castagna, v.castagna@lumsa.it

 

Laboratorio EDUCAZIONE ALL'ASCOLTO E ALLA LETTURA 
Prof.ssa Carola Susani, c.susani@lumsa.it

 

Laboratorio DIDATTICA DEL GIOCO
Prof.ssa Francesca Cosentino, f.cosentino4@lumsa.it

  • 15/09/2021
    Inizio lezioni A.A. 2021/22 – LUMSA sede di Palermo

    Le lezioni dei corsi di laurea del Dipartimento di Giurisprudenza di Palermo (Giurisprudenza, Economia e commercio, Economia e management, Scienze della formazione primaria, Scienze dell’Educazione)...


Master I Livello

Master I Livello

Master II livello

Master II Livello

Altri Corsi di formazione

Altri Corsi di formazione

Corsi di Laurea Master e Post Laurea

Ateneo partner o membro di