Sei in: Home » Corsi » Dipartimento Palermo » Giurisprudenza » Orari di ricevimento altri collaboratori

Orari di ricevimento altri collaboratori

Dipartimento di Giurisprudenza (Palermo)

Tirocinio (L19)
Propedeutica al tirocinio (1° anno) e Tirocini (2° anno)
Dott.ssa Noemi Caracappa
n.caracappa@libero.it
il mercoledì ore 16.00-18.00
Sala Docenti - Sede Palermo, via F. Parlatore, 65
I contenuti delle lezioni A.A. 2019/20 saranno divulgati tramite email agli indirizzi di Ateneo (@lumsastud.it) degli studenti. Per maggiori informazioni la docente può essere contattata per email.

 

Tirocinio (L19)
1° anno e 2° anno
Dott.ssa Marta Schiera
s.marta9031@gmail.com
il mercoledì ore 10.00-12.00, previo appuntamento tramite email
Sala Docenti - Sede Palermo, via F. Parlatore, 65

 

Tirocinio 1 (LM85bis)
Dott.ssa Maria Maddalena Capparella
m.capparella@lumsa.it

 

Laboratorio: Didattica delle scienze (LM85bis)
Prof.ssa Matilde Passantino

 

Laboratorio: Didattica generale (LM85bis)
Prof. Claudio Pensieri

 

Laboratorio: Didattica delle attività motorie (LM85bis)
Prof. Claudio Pensieri

 

Laboratorio: Educazione artistica e all'immagine (LM85bis)
Prof.ssa Valentina Certo

 

Laboratorio: Filosofia dell'educazione (LM85bis)
Prof.ssa Lucrezia Piraino

 

Laboratorio: I discorsi e le parole (LM85bis)
Prof.ssa Valentina Albanese
v.albanese1@lumsa.it

 

Laboratorio: Lingua sei segni italiana (LM85bis)
Dott.ssa Noemi Caracappa
n.caracappa@libero.it

 

Laboratorio: Numeri e spazio (LM85bis)
Prof.ssa Maria Vittoria Picone

 

Laboratorio: Tecnologie digitali per l'apprendimento (LM85bis)
Prof.ssa Carmelina Spitaleri
c.spitaleri@lumsa.it
La docente svolgerà le sue lezioni tramite la piattaforma MEET di Google come previsto da calendario. Gli studenti che non sono stati invitati a partecipare alle lezioni a distanza possono inviare una email alla docente indicando: nome e cognome, numero di matricola e il proprio indirizzo email di Ateneo @lumsastud.it . Per recuperare le credenziali per i servizi informatici della LUMSA (incluso il proprio indirizzo email di Ateneo @lumsastud.it) seguire le indicazioni contenute nelle guide  dedicata dei Servizi informatici.
Per seguire le lezioni gli studenti devono cliccare su meet.google.com/aib-ykht-qnz all'orario delle lezioni pubblicato in calendario, e digitare aib-ykht-qnz.

Ricevimento on line tramite MEET: dal 31/03/20 al 07/05/20 il martedì e giovedì ore 18.30-20.00.

 

Laboratorio: Attività grafico-pittorico-plastiche (L19)
Prof.ssa Delia Russo
d.russo7@lumsa.it

 

Laboratorio: Educazione musicale (L19)
Prof. Daniele Lo Dico
d.lodico@lumsa.it

 

Laboratorio: Tecnologie didattiche (L19)
Prof.ssa Marialuisa Suizzo
m.suizzo@lumsa.it

 

Laboratorio: Marketing applicato (L33)
Dott. Mileti Antonio, Unisalento, a.mileti@lumsa.it
Dott. Piero Ridolfo, Damir, piero.ridolfo@gmail.com
Dott. Gaetano Lombardo, Sanlorenzo Mercato


Master I Livello

Master I Livello

Altri Corsi di formazione

Altri Corsi di formazione

Corsi di Laurea Master e Post Laurea

Ateneo partner o membro di