Orari di ricevimento altri collaboratori

Dipartimento di Scienze umane

 

Idoneità

 

idoneità di Informatica (LM 50)
Prof. Luciano Capitanio
idoneitainfo.lumsa@gmail.com
ricevimento per appuntamento mediante e-mail o concordato in aula subito dopo le lezioni
Sala Docenti - Sede Vaschette

Lingua spagnola (L20)
Idoneità di lingua spagnola (L19 - LM 50)

Prof.ssa Yulisandra Nunez
yulisandra@inwind.it​
Il ricevimento si terrà il giovedì dalle 12.00 alle 13.00
Sala Docenti - Sede Vaschette

 

Laboratori

Laboratorio: Approcci psico-socio-educativi dall'infanzia all'adolescenza
Prof. Martino Attilio Rebonato
rebonato@oasisociale.it
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Avviamento alla scrittura 
Prof. Antonella Attilia
antonella.attilia59@gmail.com
Mercoledì h. 12.00-13.00
Nei giorni di plenaria riceve dalle h. 18.00
Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Business English
Prof. Christopher Huggett
c.huggett@lumsa.it
previo appuntamento via e-mail
Sala Docenti - Sede Vaschette

Bussiness english (LM51 - LM59)
English scientific writing (LM51)

Prof. Anne Colbeck
english_blackboard@hotmail.com
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Clinica dei comportamenti esternalizzati
Prof. Gianluigi Di Cesare
gianluigi.dicesare@aslroma1.it

Sala docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Didattica della geografia
Prof. Daniela Pasquinelli D'Allegra
d.pasquinelli@lumsa.it
dpasquinelli@alice.it

previo appuntamento via e-mail
Sala docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Diagnostica differenziale nella clinica psichiatrica
Prof. Giuseppe Nicolò
nicolo@terzocentro.it
Sala docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Disturbi del neurosviluppo
Prof.ssa Laura Serra
laura.serra.1975@gmail.com
Ricevimento su appuntamento da prendere tramite mail
Sala docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Elementi di gestione amministrativa delle risorse umane
Prof.ssa Antonella D'Andrea
dandrea@uniroma2.it
riceve dopo le lezioni e in altri giorni concordati tramite e-mail.
Previa prenotazione tramite posta elettronica è possibile utilizzare come canale di comunicazione Skype al seguente indirizzo: antoneldandrea
Sala docenti - Sede Vaschette

 

Laboratorio: I discorsi, le parole: didattica della produzione orale e scritta nella scuola dell'infanzia e nella scuola primaria
Prof. Marina Perrone
m.perrone@lumsa.it
Mercoledì h. 13.00 -14.00 Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Il corpo e il movimento
Prof. Tiziana Rossetti
t.rossetti@lumsa.it
Mercoledì h. 10.30-11.30  Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Educazione all'ascolto e alla lettura
Prof. Teresa Natale
t.natale@lumsa.it
martedì  h 13.30-14.30 
Aula 23 – Sede Vaschette

 

Laboratorio: Giornalismo radiofonico
Prof. Gianni Lucarini
g.lucarini@mclink.it
Martedì h. 15.00-16.00 previo appuntamento via e-mail
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Giornalismo televisivo
Prof. Raffaele Luise
raff.luise@gmail.com

Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: La progettazione didattica
Prof.ssa Roberta Passoni
passoniroberta2@gmail.com
su appuntamento tramite mail
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: La progettazione in ambito organizzativo
Prof.ssa Maria Luisa Giancaspro
mlgiancaspro@gmail.com
Giovedì h. 9.00-10.00
Sala Docenti - sede Vaschette
 

Laboratorio: Le T.I.C. e la didattica
Laboratorio: Tecnologie digitali per l'apprendimento

Prof.ssa Rosanna Consolo
r.consolo@lumsa.it
Martedì h. 12.30-13.30
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Tecnologie didattiche
Prof. Fabrizio Corradi
f.corradi@lumsa.it    
mercoledì h. 17.00-18.00 e giovedì h. 16.00-17.00
In occasione del laboratorio il ricevimento potrà essere spostato dal docente, previa comunicazione, all'inizio o al termine del laboratorio, o eventualmente concordato via mail con le studentesse e gli studenti
Sala Docenti sede Vaschette
previo appuntamento via e-mail

Laboratorio: L'apprendimento per scoperta nella didattica delle scienze
Prof. Maria Cristina Montanari
montanaricristina@libero.it
Martedì h. 14.00-15.00 Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Lingua dei segni italiana
Prof. Gabriele Gianfreda
gabriele.gianfreda@yahoo.it
Previo appuntamento via e-mail
Sala Docenti- Sede Vaschette

Laboratorio: Marketing game
Prof. Cecilia Grieco
c.grieco@lumsa.it
previo appuntamento via e-mail
Sala Docenti - Sede Vaschette

 

Laboratorio: Numeri e spazio: dalla scuola dell'infanzia alla scuola primaria
Prof. Aurelia Capparella
capparella@lumsa.it
Lunedì ore 11.00-12.00
Giovedì ore 15.00-16.00 (giovedì 22 febbraio ricevimento annullato)
Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Numeri e spazio: dalla scuola dell'infanzia alla scuola primaria
Prof. Maria Maddalena Capparella
Martedì ore  9.30-10.30
martedì 9 gennaio h. 13.30-14.30
m.capparella@lumsa.it
Aula 23 - Sede Vaschette

Laboratorio: Educazione interculturale
Prof. Valeria Caricaterra
v.caricaterra@lumsa.it
martedì h 13.30 - 14.30 e mercoledì h. 11.30 - 12.30
Martedì 31 ottobre il ricevimento è annullato
Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Percorsi di integrazione interculturale nel contesto scolastico
Prof. Onorina Del Vecchio
onorinadelvecchio@gmail.com
Ricevimento previo appuntamento via mail
fino al 24 novembre il venerdì dalle 12.00 alle 13.00
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Psicodiagnostica dell'adulto
Prof. Andrea Fontana
andreafontanaweb@gmail.com
Martedì dopo la lezione previo appuntamento via e-mail
Nell'aula dove si svolge la lezione

Laboratorio di Informatica: Social network
Prof. Gaia Moretti
moretti.gaia@gmail.com
Venerdì h. 12.00-14.00 previo appuntamento via email
Sala Docenti - sede Vaschette

Laboratorio: Proteggere i bambini. Gli obiettivi del millennio e la condizione attuale dell'infanzia nel mondo.
Prof. Paola Starocci
paolastarocci@libero.it
ricevimento dopo la lezione previo apputamento via e-mail

Project work (datamining e it) 
Prof. Nicola Barbieri
n.barbieri@lumsa.it
Mercoledì h. 12.00
Aula M - Sede Traspontina
 

Seminari

 

Tirocinio L19
Danilo Rocchi
Ricevimento: venerdì h. 16.00 - 18.00 previo appuntamento via mail: danilo.rocchi@gmail.com
Sala docenti - Sede Vaschette

Corsi di Laurea Master e Post Laurea