Orari di ricevimento altri collaboratori

Dipartimento di Scienze umane

Esercitazioni

Idoneità di Lingua francese I e II  livello Lingua Francese
Prof. Maria Grazia Splendori
mgsplendori@hotmail.com
Mercoledì h. 10.00-11.00
Sala Docenti sede Vaschette

Idoneità

Idoneità di Lingua inglese I e II livello
Prof. Anne Colbeck
Dal 5 al 26 settembre il ricevimento si terrà il martedì dalle 16 alle 19.
Dal 18 ottobre il ricevimetno si terrà il mercoledì dalle 12 alle 13.
english_blackboard@hotmail.com

Sala Docenti - Sede Vaschette

Idoneità di Informatica I e II
Prof. Antonella Serra
antonella.serra@uniba.it

Laboratori

Laboratorio: Approcci psico-socio-educativi dall'infanzia all'adolescenza
Prof. Martino Attilio Rebonato
rebonato@oasisociale.it
Dal 10 marzo il venerdì h. 16.00-17.00
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Avviamento alla scrittura 
Prof. Antonella Attilia
antonella.attilia59@gmail.com
Mercoledì h. 12.00-13.00
Nei giorni di plenaria riceve dalle h. 18.00
Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Business English
Prof. Christopher Huggett
c.huggett@lumsa.it
previo appuntamento via e-mail
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Didattica della geografia
Prof. Daniela Pasquinelli D'Allegra
d.pasquinelli@lumsa.it
dpasquinelli@alice.it

previo appuntamento via e-mail
Sala docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Educare all'inclusione. Conoscere e comprendere le fragilità
Prof.ssa Paola Scarcella
paola.scarcella@uniroma2.it
Ricevimento su appuntamento
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Diagnostica differenziale nella clinica psichiatrica
Prof. Giuseppe Nicolò
nicolo@terzocentro.it
Sala docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Educazione artistica e all'immagine
Prof. Daniela Antonello
Riceve prima e dopo le lezioni 
anto.dani@iol.it

Laboratorio:Educazione musicale nella scuola dell'infanzia
Prof. Tullio Visioli
tulliovis@tiscali.it

Laboratorio: English scientific writing
Prof.ssa Rosanna Gesuale
r.gesuale2@gmail.com
Ricevimento dopo le lezioni
previo appuntamento via e-mail
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Filosofia con i bambini 
Prof. Stefano Bacchetta
s.bacchetta@lumsa.it
Martedì h. 13.00 - 14.00 Aula 23 – Sede Vaschette
In occasione di plenarie e/o laboratori, il ricevimento potrà essere spostato dal docente, previa comunicazione, all'inizio o al termine della plenaria e/o del laboratorio, o eventualmente concordato via mail con le studentesse e gli studenti.

Laboratorio: I discorsi, le parole: didattica della produzione orale e scritta nella scuola dell'infanzia e nella scuola primaria 
Prof. Marina Perrone
m.perrone@lumsa.it
Mercoledì h. 13.00 -14.00 Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Il corpo e il movimento
Prof. Tiziana Rossetti
t.rossetti@lumsa.it
Mercoledì h. 10.30-11.30  Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Educazione all'ascolto e alla lettura
Prof. Teresa Natale
t.natale@lumsa.it
Mesi di giugno-settembre:
martedì  h 11-13 e mercoledì h 10.30- 12 
Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Industria culturale: Generi e storytelling
Prof. Angelo Romeo
angeloromeo@hotmail.it
prima e dopo la lezione e su appuntamento concordato via mail
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Giornalismo radiofonico
Prof. Gianni Lucarini
g.lucarini@mclink.it
Martedì h. 15.00-16.00 previo appuntamento via e-mail
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Giornalismo televisivo
Prof. Daniel Della Seta

diessecom@gmail.com
Riceve dopo le lezioni
Sala Docenti - Sede Vaschette

 

Laboratorio: La progettazione didattica
Prof.ssa Roberta Passoni
passoniroberta2@gmail.com
su appuntamento tramite mail
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Le T.I.C. e la didattica
Laboratorio: Tecnologie digitali per l'apprendimento

Prof.ssa Rosanna Consolo
r.consolo@lumsa.it
Martedì h. 12.30-13.30
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Tecnologie didattiche
Prof. Fabrizio Corradi
f.corradi@lumsa.it    
mercoledì h. 17.00-18.00 e giovedì h. 16.00-17.00
In occasione del laboratorio il ricevimento potrà essere spostato dal docente, previa comunicazione, all'inizio o al termine del laboratorio, o eventualmente concordato via mail con le studentesse e gli studenti
Sala Docenti sede Vaschette
previo appuntamento via e-mail

Laboratorio: L'apprendimento per scoperta nella didattica delle scienze
Prof. Maria Cristina Montanari
montanaricristina@libero.it
Martedì h. 14.00-15.00 Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Lingua dei segni italiana
Prof. Gabriele Gianfreda
gabriele.gianfreda@yahoo.it
Previo appuntamento via e-mail
Sala Docenti- Sede Vaschette

Laboratorio: Marketing game
Prof. Cecilia Grieco
c.grieco@lumsa.it
Lunedì h. 13.00
previo appuntamento via e-mail
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Marketing non convenzionale
Prof. Alberto Piglia
alberto.piglia@hotmail.it
lunedì h. 16.00
Sala docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Numeri e spazio: dalla scuola dell'infanzia alla scuola primaria.
Prof. Aurelia Capparella
capparella@lumsa.it
Mesi di giugno-settembre:
martedì  h 11-13 e mercoledì h 10.30- 12 
Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Numeri e spazio: dalla scuola dell'infanzia alla scuola primaria
Prof. Maria Maddalena Capparella
Martedì ore  8.30-9.30
m.capparella@lumsa.it
Aula 23 - Sede Vaschette

Laboratorio: Educazione interculturale
Prof. Valeria Caricaterra
v.caricaterra@lumsa.it
Mesi di giugno-settembre:
martedì  h 11-13 e mercoledì h 10.30- 12
Aula 23 – Sede Vaschette

Laboratorio: Percorsi di integrazione interculturale nel contesto scolastico
Prof. Onorina Del Vecchio
onorinadelvecchio@gmail.com
Ricevimento previo appuntamento via mail
Prossimi ricevimenti:
Giovedì 14 settembre ore 16 -17
Giovedì 28 settembre ore 16 -17
Sala Docenti - Sede Vaschette

Laboratorio: Psicodiagnostica dell'adulto
Prof. Andrea Fontana
andreafontanaweb@gmail.com
Martedì dopo la lezione previo appuntamento via e-mail
Nell'aula dove si svolge la lezione

Laboratorio: Disturbi dell'apprendimento diagnosi e trattamento
Prof. Maria Geraci
drmgeraci@gmail.com
Mercoledì h. 12.30-13.30
Sala Docenti - Sede Vaschette

Prof. Teresa Grimaldi Capitello
t.grimc@gmail.com
martedì previa richiesta appuntamento via e-mail
Sala Docenti Sede Vaschette

Laboratorio di Informatica: Social network
Prof. Gaia Moretti
moretti.gaia@gmail.com
Venerdì h. 14.00-16.00 previo appuntamento via email
Sala Docenti - sede Vaschette

Laboratorio: Pubblicità sul web: web advertising
Prof. Antonio Macrillò
kark0411@gmail.com
previo appuntamento via mail
Sala Docenti - sede Vaschette

Laboratorio: Proteggere i bambini. Gli obiettivi del millennio e la condizione attuale dell'infanzia nel mondo.
Prof. Paola Starocci
paolastarocci@libero.it
ricevimento dopo la lezione previo apputamento via e-mail

Project work (Employer branding)
Prof. Gabriele Lizzani
glizzani@gmail.com
mercoledì h. 17.00-17.30
Sala Docenti - sede Vaschette

Seminari

Seminario: L'educazione nei primo secoli cristiani
Prof. Maria Grazia Bianco
biancomg@tin.it
Mercoledì h. 15.00-16.00
Sala Docenti - Sede Vaschette

Tirocinio L19
Danilo Rocchi
Ricevimento: venerdì h. 16.00 - 18.00 previo appuntamento via mail: danilo.rocchi@gmail.com
Sala docenti - Sede Vaschette

Corsi di Laurea Master e Post Laurea